- En una frutería hay 3 cajas con 12 manzanas cada una y 3 cajas con 8 peras cada una. ¿Cuántas frutas hay en total?
- Un cuaderno cuesta 2 euros y un lápiz, 0.50 euros. Si compro 4 cuadernos y 4 lápices, ¿cuánto dinero gasto en total?
- En una papelería, hay 5 paquetes con 10 lápices cada uno y 5 paquetes con 8 borradores cada uno. ¿Cuántos artículos de escritura hay en total?
- Un granjero tiene 4 corrales con 15 gallinas cada uno y 4 corrales con 12 patos cada uno. ¿Cuántos animales tiene en total?
Problemas para aplicar la propiedad distributiva
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
-
Las funciones vitales , an interactive worksheet by Isabel Casanova live worksheets.com
No hay comentarios:
Publicar un comentario